Chiffres clés

Ascencio - Chiffres clés

Le portefeuille d’Ascencio est composé d’immobilier commercial en périphérie des zones urbaines, en Belgique, en France et en Espagne, caractérisé par une prédominance de supermarchés et retail parks.

Croissance du portefeuille

(en millions EUR)

Croissance Portefeuille

 

Résultats consolidés (000 EUR)30/09/202130/09/2020
Revenus locatifs46.28544.555
Charges relatives à la location-1.371-2.224
Charges locatives et taxes non refacturées-130-183
Résultat immobilier44.78542.148
Charges immobilières-3.479-2.711
Frais généraux-4.057-3.881
Autres recettes et frais d'exploitation-12-4
Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille37.23635.551
Charges d'intérêts-5.881-5.308
Autres charges financières-427-334
Impôts-372-489
Résultat EPRA30.55529.420
Résultat sur vente d'immeubles de placement0-41
Variation de la juste valeur des immeubles de placement9.835-20.520
Résultat sur le portefeuille9.835-20.561
Variation de la juste valeur des actifs et passifs financiers5.704316
Impôts différés-44371
Résultat net45.6529.246

 

Bilan consolidé (000 EUR)30/09/202130/09/2020
Actif728.076710.4186
Immeubles de placement713.601694.342
Autres actifs non courants1.4001.506
Actifs détenus en vue de la vente1.3600
Créances commerciales5.7737.441
Trésorerie3.7074.710
Autres actifs courants2.2362.420
Capitaux propres et passifs728.076710.418
Capitaux propres370.353348.778
Dettes financières non courantes278.822290.863
Autres passifs non courants10.27514.656
Impôts différés1.275832
Dettes financières courantes55.06042.423
Autres passifs courants12.29112.866

 

Résultats par action (EUR)30/09/202130/09/2020
Résultat EPRA4,634,46
Résultat net par action6,921,40