Chiffres clés

Ascencio - Chiffres clés

Le portefeuille d’Ascencio est composé d’immobilier commercial en périphérie des zones urbaines, en Belgique, en France et en Espagne, caractérisé par une prédominance du secteur alimentaire.

Croissance du portefeuille

(en millions EUR)

croissance-du-portefeuille

Résultats consolidés (000 EUR)30/09/201930/09/2018
Revenus locatifs41.58540.954
Charges relatives à la location-22550
Charges locatives et taxes non refacturées-162-120
Résultat immobilier41.19840.884
Charges immobilières-3.585-2.575
Frais généraux-3.807-4.383
Autres recettes et frais d'exploitation73-15
Résultat d'exploitation avant résultat sur portefeuille33.87933.912
Revenus financiers00
Charges d'intérêts-4.376-6.370
Autres charges financières-388-410
Impôts-488-404
Résultat EPRA28.62826.728
Résultat sur la vente d'immeuble de placement963-15
Variation de la juste valeur des immeubles de placement-3994.141
Autre résultat sur portefeuille00
Résultat sur le portefeuille5644.126
Variation de la juste valeur des actifs et passifs financiers-8.5703.292
Exit Tax9690
Impôt sur résultat sur vente00
Impôts différés-242-122
Résultat net21.34834.024

 

Bilan consolidé (000 EUR)30/09/201930/09/2018
Actif635.806631.258
Immeubles de placement622.894619.029
Autres actifs non courants1.7362.193
Actifs détenus en vue de la vente8470
Créances commerciales4.1074.307
Trésorerie4.6504.027
Autres actifs courants1.5731.703
Capitaux propres et passifs635.806631.258
Capitaux propres363.124364.026
Dettes financières non courantes165.742132.772
Autres passifs non courants14.6896.898
Impôts différés9033.357
Dettes financières courantes81.430114.698
Autres passifs courants9.9189.508

 

Résultats par action (EUR)30/09/201930/09/2018
Résultat EPRA4,344,05
Résultat net par action3,245,16